Добрый день, уважаемые читатели! Заводоуковский библиотечный центр вновь приветствует вас в рамках рубрики «Заводоуковск на книжных страницах».

Как часто жители нашего города, гуляя по его улицам, задумываются над тем, в честь кого они названы? Сегодня мы хотели бы рассказать об истории одной из них.

«2 июля 1989 года в Заводоуковске состоялся митинг, посвященный переименованию улицы Омской. В торжественной обстановке ей присвоили имя братьев Перевозкиных».

«Одиннадцать братьев Перевозкиных надели серые шинели, взяли в руки оружие. Это было обычно в те трагические годы – сибиряки уходили на войну целыми семьями. Из 11 детей война возвратила Акулине Алексеевне, их матери, двоих – Федора и Василия».

«На улице их имени продолжается жизнь: спешат пешеходы, автомобили. Люди переговариваются на остановках и в огородах, шумят шаловливые школьники, нет-нет, да и промчится веселый свадебный кортеж…».

Много улиц в Тюменской области носят имена Героев Великой Отечественной войны. Героев не забывают. Память о них всегда в наших сердцах. Об этом и повествует книга «Адреса Победы», которую вы сможете найти в Центральной библиотеке имени З.К. Тоболкина.