18 августа для мальчишек и девчонок, посещающих летнюю досуговую площадку «Назад в 45-й!» при Новозаимском Доме культуры и библиотеке, прошла интеллектуальная игра «Русский солдат умом и смекалкой богат».

В начале мероприятия библиотекарь предложила ребятам подумать над тем, какими качествами должен обладать солдат, чтобы быть готовым в любую минуту встать на защиту Родины. После чего дети, разделившись на две команды, азартно и отважно вступили в соревнование за звание «Знатоков военной науки».

Участники выполняли различные строевые команды, отгадывали загадки «хитрые», называли понятия на определённую букву, имеющие отношения к армии, складывали пословицы и поговорки о военном деле и объясняли их значения. Особенно понравилось ребятам «Историческое лото», в ходе которого они, основываясь на описание, находили соответствующее ему изображение древнерусского оружия.

В результате интеллектуальной игры победила дружба, ведь для настоящего воина важна не только смекалка, но и взаимовыручка.