Здравствуйте, дорогие друзья! Заводоуковский библиотечный центр рад приветствовать вас в рамках рубрики «Заводоуковск на книжных страницах». Сегодня мы расскажем о Почётном гражданине г. Заводоуковска Птициной Анне Григорьевне.

Анна Григорьевна родилась в 1919 г. в г. Верхняя Салда Уральской губернии. В 30-х гг., прямо со школьной скамьи, она, отличница учёбы,  поехала на 10-месячные учительские курсы и с 16 лет стала работать педагогом начальных классов. Уже после войны окончила заочно педагогический институт.

В Заводоуковск переехала в 1946 г. Более 30 лет проработала в школе №1 учителем русского языка и литературы. Умела так вести уроки, что слова оживали, искрились. Она, влюблённая в русский язык и творчество русских писателей, старалась привить эту любовь и детям. Сказать, что она любила профессию педагога, значит, ничего не сказать. Это человек, одержимый своим делом, влюблённый в него до самозабвения. Человек с большой буквы!

За многолетнюю педагогическую деятельность ей присвоено звание «Отличник народного просвещения», а с 1965 г. она стала заслуженным учителем школы РСФСР.

Подробней об интересных фактах из биографии этого выдающегося человека, Почётного гражданина г. Заводоуковска вы сможете узнать на страницах издания «Хлебный, целебный, лесной».