Добрый день, дорогие друзья! Заводоуковский библиотечный центр рад приветствовать вас в рамках рубрики «Заводоуковск на книжных страницах».

«Особенно быстро стал менять свой облик город с 1960 года. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 апреля 1960 года рабочий поселок Заводоуковск был преобразован в город районного подчинения. Главная улица названа в честь первомайских торжеств в районе железнодорожного вокзала. Напротив вокзала – сквер, за которым установлен памятник погибшим в 1941-1945 годах. Улица соединяет центр города с воротами Заводоуковска - железнодорожным вокзалом.

В сентябре 1965 года по ул. Первомайской (угол Вокзальной) заложили нулевой цикл нового 64-х квартирного дома с будущим магазином «Юбилейный». Так началась застройка центральной улицы города».

Подробнее об истории нашего города вы можете   узнать   на страницах справочника-путеводителя Сергея Петровича Захарова «Заводоуковск». Книга ждет вас на абонементе Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина.