Здравствуйте, уважаемые читатели! Заводоуковский библиотечный центр приветствует вас в рамках рубрики «Заводоуковск на книжных страницах». Сегодня мы расскажем вам о Почётном гражданине г. Заводоуковска Иконникове Аркадии Дмитриевиче.

Родился Аркадий Дмитриевич в д. Глазуново Заводоуковской волости Ялуторовского уезда Тюменской губернии.

После окончания семи классов работал избачом. В 1941 году окончил школу СМЕРШ в Свердловске. С первых дней и до полного разгрома фашистов воевал. Был в составе 3-й армии, водрузившей знамя над рейхстагом.

Пережив за годы войны много потрясений, капитан запаса и в мирной жизни выбрал для себя беспокойное дело - работал в органах МВД.

По ходатайству совета ветеранов за особые заслуги перед городом, за активное участие в общественной жизни района решением исполкома городского Совета народных депутатов от 17 апреля 1985 г. Аркадию Дмитриевичу Иконникову было присвоено звание «Почетный гражданин города Заводоуковска».

Подробней об интересных фактах из биографии этого выдающегося человека, Почётного гражданина г. Заводоуковска вы сможете узнать на страницах издания «Хлебный, целебный, лесной».

#КультураЗаводоуковска

 

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении