Добрый день, уважаемые читатели! Заводоуковский библиотечный центр вновь приветствует вас в рамках рубрики «Заводоуковск на книжных страницах».
Сегодня наш небольшой рассказ мы хотим посвятить санаторно-лесной школе, которая располагалась в Заводоуковске по ул. Ермака, д. 4.
«Была открыта в 1946 году. После окончания войны из Тюмени в Заводоуковск прибыла санаторно-лесная школа на 100 мест для детей с ослабленным здоровьем. Она просуществовала до сентября 1989 года. В этих двух зданиях до войны, а после нее – до 1947 года, размещалась Заводоуковская средняя школа. Теперь здесь располагается станция юных техников. На первом здании 12 апреля 1974 года установлена мемориальная доска в память космонавта Владимира Комарова, учившегося в школе в 1941 – 44 гг.».
Все, кому интересна история санаторно-лесной школы, могут обратиться к историческому справочнику-путеводителю «Заводоуковск», который можно заказать на абонементе Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина.
#КультураЗаводоуковска