Заводоуковский библиотечный центр приветствует вас в рамках рубрики «Заводоуковск на книжных страницах»

    1941-1945… Эта дата каждый раз вызывает горечь потери, слёзы на лице каждого.  Война…она забрала тысячи жизней   ни в чём неповинных людей, солдат, воевавших за свободу, за мирное небо над нашими головами, за счастье и, в конце концов за наши жизни.

    О том, как сражались заводоуковцы в годы Великой Отечественной и как заслужили звание Героя Советского Союза читатели узнают из книги «Герои земли Тюменской».  Вот как описан эпизод из военной судьбы героя Николая Митрофановича Щукина: «Под утро пошёл дождь и видимость ухудшилась. Зато меньше стали докучать осветительные ракеты. Но гитлеровцы, словно предчувствуя недоброе, усилили обстрел реки. Осколок мины ранил Николая в ногу. Он стал тонуть. Солдаты вытащили командира на берег, сделали перевязку. Превозмогая боль, Николай вновь добрался до середины реки, где саперы укрепляли настил. Щукин нужен был здесь как специалист, советчик. К тому же он понимал, что его боевые друзья изнемогают от усталости, пытался подменить то одного, то другого. С делом справились даже раньше, чем намечали. К рассвету Николай Митрофанович доложил командиру: - Задание выполнено».

    Более подробно прочитать о нем и о подвигах других героев-земляков можно, обратившись на абонемент Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина после окончания режима повышенной готовности.

#КультураЗаводоуковска

 

 

 

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении