Грандиозным праздником отметило село Падун своё 300-летие! Конные скачки, большой праздничный концерт, национальные подворья и ещё множество развлечений для гостей торжества. Для любителей чтения Падунская библиотека создала свой уголок.

Здесь все желающие могли познакомиться с фотовыставкой «Было и стало», где рядом со старыми снимками нашего села соседствуют цветные фотографии этих же мест. Около выставки можно было взять в подарок книги «Из старого чемодана». К концу дня чемодан оказался пуст. Маленьким любителям истории нашего села Светлана Леонгардт предложила ответить на вопросы краеведческой викторины.  Как называется наша речка? Как называется улица, на которой ты живёшь? Сколько лет исполнилось селу? Чьё имя носит школа? На эти и другие вопросы ребята отвечали без затруднений и, довольные собой, бежали попрыгать на батуте или поесть сладкой ваты. Наше село и наши люди достойны того, чтобы остаться в истории и памяти людской. Праздники села - тому подтверждение!