«ПРИКОСНУТЬСЯ К ПОДВИГУ ДУШОЙ» - такова была тема итоговой конференции, посвященной окружной акции «Округ читает «Письма с фронта», прошедшей в Центральной библиотеке в рамках проекта «Чтение под настроение», который реализуется при финансовой поддержке благотворительной программы «Наш регион», учрежденной «Запсибкомбанк» ОАО в партнерстве с Благотворительным Фондом развития города Тюмени.  Конференция была приурочена к Дню памяти и скорби.

Письма, дневники, короткие записки – бесценные хранители судеб людей, прошедших нелегкие дороги войны, дороги побед и поражений, дороги, с которых многим не суждено было вернуться…

Житель Заводоуковска офицер запаса В.Буренко не расстается с фронтовыми дневниками своего отца - военфельдшера танковой части при Московской гвардейской дивизии, прошел с нею все годы войны, был награжден медалью «За отвагу», орденом Красной Звезды, имел и другие воинские почести. Для Виктора Васильевича жизненный подвиг отца стал примером, в нем видел он идеал человека и сам выбрал профессию военврача, более 30 лет прослужил в ракетных частях советской армии. Есть на кого равняться детям и внукам ветерана.

Как и мальчишкам, и девчонкам из городских и сельских школ округа, принявших активное участие в акции к 70-летию Победы. Вот лишь неполный перечень мероприятий, проведенных в школьных и сельских библиотеках: «Подарок ветерану», «Звезды памяти», поздравления в День Победы, мини-концерты, встречи с тружениками тыла, детство и юность которых пришлись на суровые годы войны.

О большой работе библиотекарей округа, их вкладе в патриотическое воспитание молодежи рассказала заведующая центральной библиотекой Ирина Анюнина. Собранные в ходе акции письма и дневники фронтовиков, пожелтевшие снимки из домашних альбомов – все это бережно отсканировано и внесено в библиотечный архив.

На конференции присутствовала ветеран педагогического труда Т.А.Фирсова. Отрывки из писем ее погибшего отца А.П.Старых опубликованы в сборнике «Письма с фронта», выпущенном в 2014 году. История семьи Старых имела продолжение. Краевед Леонид Платонович Пешев, прочитав книгу, загорелся целью найти место гибели и захоронения Александра Прохоровича. Сделав запросы в Центральный военный архив, Министерство обороны, Л.Пешев установил: наш земляк погиб в кровопролитных боях на территории Орловской, ныне Брянской области и захоронен в с. Глоднево  Бросовского района в братской могиле, среди однополчан.

Все участники конференции были единодушны: «Есть память, которой не будет конца…»