В день семьи 15 мая специалистами Новозаимской библиотеки проведен урок-экскурс с учащимися четвёртого класса «Откуда есть пошла моя фамилия».

Разговор с ребятами начался рассуждениями о семье: «что такое семья?», «какой она должна быть?», «отчего зависит мир и лад в семье?».  Ребята узнали, когда, как и почему возникли фамилии, что означают их имена в переводе с греческого, латинского или древнеславянского языков, слушали и обсуждали притчи о семье, дружбе, взаимопомощи.

С особенным вниманием и интересом ребята слушали притчу «О жизни и семье», где ведущие наглядно показали, как правильно нужно расставлять приоритеты в своей жизни. В пустую банку – жизнь сначала положили камни, олицетворяющие важнейшие вещи – семью, здоровье, друзей, детей. Затем насыпали горох – вещи, которые являются лично важными для человека: работа, дом, машина. После насыпали песок – мелочи жизни: поход в магазин, катание на велосипеде, уборка дома и т.д. И, в конце притчи в банку налили воды – это те интересы, на которые всегда можно найти время.

Обсуждая притчу, ребята пришли к выводу, что в жизни прежде всего нужно заниматься важными вещами (камнями), а всё остальное (песок) – мелочи. Ими можно заниматься в свободное от главных дел время.

Семья- это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!