День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Ежегодно 22 августа все россияне празднуют День государственного флага Российской Федерации. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

В Лыбаевской сельской библиотеке работает книжная выставка «Главный символ России». На ней представлены книги и периодические издания о государственных символах нашей страны. Они расскажут о том, как появился на российском гербе орел, который считался вестником победы ещё в древнем Риме, и почему он у нас двуглавый. Что означают три разноцветные полосы на российском флаге. Почему наш сегодняшний гимн впервые прозвучал только через девять лет после рождения новой России. Что это, за наука – геральдика и какое отношение она имеет к созданию государственных символов? Герб, флаг и гимн – основные символы государства, но есть ещё Конституция – основной закон, по которому строится вся жизнь в стране. Обо всем этом можно узнать из книг, представленных на выставке, которая будет работать до 24 августа.