9 августа 1714 года у мыса Гангут русский флот под командованием Петра Первого впервые в российской истории одержал морскую победу над шведами.

12 августа 1759 года ознаменовано Кунерсдорфским сражением. В этот день армия под командованием Салтыкова разгромила прусские войска в битве при Кунерсдорфе, ставшей венцом русских побед в Семилетней войне.

15 августа 1799 года армия Суворова разгромила французов в битве при Нови. 7 тысяч французских солдат полегли на поле боя и 3 тысячи попали в плен.

20 августа 1939 год – сражение на реке Халкин-Гол. В этот день советские войска начали наступление против вторгшейся в Монголию японской армии у реки Халкин-Гол.

20 августа 1914 года в сражении под Гумбинненом (ныне Калининградская область) русские войска генерала Ранненкампфа нанесли сокрушительное поражение превосходившей по численности германской армии.

23 августа 1943 года завершилась битва на Курской дуге, продолжавшаяся 50 дней и ночей.

24 августа 1944 года был освобождён Кишинёв, столица Молдавии. Нашим войскам удалось продвинуться на 140 км. и ликвидировать 18 дивизий противника.