Напевая эту знаменитую песенку, специалист Падунской библиотеки Светлана Леонгардт в образе Черепахи появилась на летней досуговой площадке «Приключения  Падунёнка», действующей на базе сельского Дома культуры. Так, 5 августа  девчонки и мальчишки приняли участие в литературном ассорти «Ёжик в тумане» и узнали, что совсем скоро детскому писателю Сергею Козлову исполнится 90 лет. Вместе с Черепахой дети перелистали интересные и красочные книжки Сергея Григорьевича. А чтобы вспомнить мультфильмы, автором сценариев которых он являлся, ребята отправились в кинозал. Вместе с Ёжиком они пробирались в тумане и запоминали слова из песенки «Я на солнышке лежу», потому что после просмотра им предстояла инсценировка этого мультфильма. Юные актёры с удовольствием примерили на себя роль Черепахи, Львёнка, Крокодила и Бегемота.

Закончился весёлый день коллективным творчеством. Ребята смастерили из цветной бумаги двух симпатичных ежей. Нужно отметить, что книги Сергея Козлова в Падунской библиотеке в этот день пользовались особой популярностью!