24 апреля в Заводоуковском библиотечном центре прошла ежегодная Всероссийская акция «Библионочь». Тема акции этого года была «Открой дневник - поймай время».

Открытие Всероссийской акции «Библионочь-2015» состоялось в Детской библиотеке. Участники акции были приглашены в школу юных чародеев «Волшебство после заката». По таинственным следам, которые вели от центрального входа библиотеки, дети с помощью Бабы-Яги попали в загадочный мир волшебства. Оно началось со встречи с Призраком, который рассказал о волшебных замках. Ребята узнали легенды о мистических существах, живущих в них. А Привидение и Библиотекарь провели детей в Книжную лавку, где познакомили их с различными книгами в стиле фэнтези.

Следующим шагом на пути в Школу юных чародеев стала викторина, которая открыла для ребят страну рукотворных чудес. Здесь их ждали мастер-классы по изготовлению цветов из бисера и народной куклы. А также знакомство с выставкой-хобби «Дом мудрой совы».

И вот, наконец, прозвучало приглашение пройти на уроки в Школу юных чародеев. Под загадочную музыку через необыкновенные двери ребята зашли в зал, где в атмосфере волшебства их встречала Директор школы чародеев.

Детям предстояло пройти краткий курс обучения и познакомиться с Книжным духом библиотеки, живущим в светящемся шаре. Но злая колдунья Гингема решила помешать им и погасила шар. С помощью смеха, веселья и превращений ребятам удалось оживить Книжный дух, который прислал им на урок практической магии Доктора магических наук Марингрей. Она удивила ребят необычными экспериментами – кусочки льда зависали в воздухе, «взрыв» цвета в молоке был неподражаем. А ярким финалом стало «Извержение вулкана».

На перемене под веселую музыку ребята в игровой форме учились управлять предметами. И вот Книжный дух пригласил всех на урок Магического танца. Зажигательные ритмы рок-н-ролла никого не оставили равнодушными, ребята с большим удовольствием разучили этот танец.

Конечно, в Школе юных чародеев не обошлось без волшебной шляпы Дамблдора, она помогла узнать, о чем же думают ученики накануне окончания школы.

Необычным финалом стало появление Гингемы, теперь уже доброй колдуньи, которая провела урок Зельеварения.

И вот, под звуки праздничных фанфар, Директор зачитывает Приказ об окончании Школы «Волшебство после заката» и вручает каждому выпускнику волшебную палочку и Диплом юного чародея.

Ребята оставили свое мнение о празднике, наполнив кувшин мнений зернами из чаш с надписями - «Да» или «Нет». Кувшин наполнился доверху зелеными зернами из чаши с надписью - «Да».

Традиционно «Библиосумерки» в Детской библиотеке завершились акцией «Живи, книга!». Воздушные шары унесли в небо корзинку с высказываниями о чтении.

Далее эстафету библионочи переняла Центральная библиотека. В связи с тем, что 2015 год объявлен годом Литературы, библионочь проходила в форме Литературного вернисажа. Обстановка, созданная в библиотеке, помогла окунуться в прошлое.

Гостей встречали девушки, одетые по моде 19 века, каждому выдавался входной билет в виде высказывания великих людей о чтении и логотип акции «Библионочь-2015».

На импровизированном вокзале в ожидании путешествия в литературный 19 век, гости могли полюбоваться бисерными цветами Веры Анатольевны Бушуевой на выставке «Красота рукотворная», посетить фотостудию «Замри мгновение», где им предлагалось увековечить себя в различных образах и интерьерах: на мягком диване у камина при свете книжного торшера, за самоваром с баранками или в садовой беседке. Можно было разложить «Литературный пасьянс», собрав из пазлов иллюстрацию литературного произведения и назвать его, в салоне «Тени былого» надо было узнать писателей и поэтов по силуэту или портрету, а в салоне мадам Книголюбовой можно было получить «Предсказание судьбы» от классиков. Трактир «Подарок из прошлого» предлагал посетителям отведать разные чаи, предварительно угадав, что за чай, свежайшие пирожные и узнать рецепты старинных блюд. Во всех салонах гости могли зарабатывать капиталы. Чтобы отправиться в путешествие, уважаемой публике было предложено собрать старинную карту Российской империи, что вызвало некоторые затруднения. Но наконец, прозвучал удар колокола и путешествие началось.

А началось оно с виртуальной экскурсии по усадьбам писателей России - Лермонтова, Аксакова, Баратынского, Тютчева, Чехова.

В усадьбе Мелихово была сделана остановка, чтобы вспомнить одно из произведений А.П.Чехова. Ребята из театральной студии «Зеркало» Детской школы искусств ярко представили пьесу «Предложение». Бурные овации зрителей и вызов на «бис» были им наградой. А аукцион по чеховским произведениям помог путешественникам заработать дополнительные капиталы и бонусом получить стихотворение.

Из усадьбы Чехова участники путешествия попали в «Литературное кафе» Серебряного века, где Дамы-любительницы поэзии были рады послушать стихи. Члены творческого объединения «Литмотивы» почитали свои стихи, вслед за ними все желающие могли примерить роль поэта Серебряного века. Звучали стихи Ахматовой, Гумилева, Есенина.

Последним пунктом путешествия стало начало «советской» эпохи 20 века и связанный с ним литературный спор о том, кто же такой Иван Бунин – прекрасный лирик или жесткий публицист.

Путешественник, заработавший наибольшее количество капиталов, получил главный приз – винтажный дневник, а остальные смогли обменять свои «деньги» в «Книжной лавке» на понравившуюся книгу.

На прощание гостям были вручены шары с предсказаниями. Веселый «салют» лопающихся шариков завершил «Библионочь-2015».