23 июня в Заводоуковской Центральной библиотеке имени З.К. Тоболкина состоялась встреча с тюменской писательницей - Ольгой Ожгибесовой, в рамках цикла мероприятий «Вспоминая Зота». В зале собрались, как поклонники творчества писательницы, так и те, кто впервые познакомился с работами Ольги Адольфовны.

Ольга Ожгибесова – известный тюменский журналист и писатель, автор нескольких краеведческих книг и сборников стихов. Её творческий путь отмечен такими званиями и наградами, как «Публицист года», лауреат премии Союза журналистов России, лауреат и дипломант ряда Всероссийских, региональных премий.

В ходе встречи Ольга Адольфовна детально рассказала о своих произведениях, истории их возникновения. О том, что каждая книга рождалась из историй о реальных людях. На экране можно было увидеть отрывок из документального фильма «Высота Никитина» (ГТРК «Регион-Тюмень»). Фильм об этом удивительном человеке был снят по сценарию Ольги Ожгибесовой, эта работа была удостоена приза губернатора на межрегиональном фестивале «Белые пятна истории Сибири».

Члены литературного клуба «Литмотивы» приготовили к прочтению стихи Ольги Ожгибесовой. Да и сама гостья порадовала читателей своей поэзией в собственном исполнении. Встреча продолжалась более 2-х часов, никто из присутствующих не заметил, как пролетело время. Участники с огромным интересом слушали выступаюших и с удовольствием им аплодировали. В заключение встречи Ольга Ожгибесова подарила фонду Центральной библиотеки свои книги с автографом и приняла приглашение вновь приехать в Заводоуковск.