В этот 2015 юбилейный год сошлось несколько значительных дат: 105 лет со дня рождения советского писателя А.Т. Твардовского, 70 лет Великой Победы, 70 лет со дня завершения знаменитой «Книги про бойца».

«Василий Теркин» - одно из наиболее известных произведений автора, созданных во время Великой Отечественной войны, прославляющих подвиг безымянного советского солдата. Это произведение стало важной вехой не только в творческой биографии Александра Трифоновича, но и значительным событием в советской военной литературе.

В Гилёвской сельской библиотеке прошло открытие книжной выставки «Василий Тёркин». Цель данной выставки: напомнить об этом замечательном произведении о войне, вернуть интерес читателей к замечательному образу солдата Василия Тёркина. Открытие выставки сопровождалось театрализацией. Ребята читали стихи о знаменитом бойце, пели песни.