11 апреля в Центральной библиотеке имени З.К. Тоболкина состоялся ежегодный конкурс-турнир по русскому языку. В состязании приняли участие команды учащихся 9-10-х классов Новолыбаевской, Лебедёвской, Комсомольской, Заводоуковской школы №1, Заводоуковской школы №2, Заводоуковской школы №4. Конкурс состоял из 7 туров. В ходе мероприятия участники конкурса вспомнили правила русского языка и успешно выполнили различные задания. Они вставляли знаки препинания в предложения, пропущенные буквы, находили ошибки в предложениях.
      Конкурсные задания по русскому языку чередовались с заданиями по литературе. В этих заданиях нужно было по описанию узнать известного человека, и угадать, какие книги он читает. В конкурсе «Объясняю по науке» ребятам предлагали угадать известную пословицу, описанную по-научному. По душе, участникам турнира пришлись задания с фразеологизмами, которые нужно было изобразить пантомимой.

В ходе подготовки организаторы конкурса дали старшеклассникам домашнее задание, где нужно было инсценировать отрывок не более 5 минут из любого произведения А.С. Пушкина. Вот здесь ребята проявили свое актерское мастерство, фантазию и талант. На импровизированной сцене были сыграны фрагменты из следующих произведений А.С. Пушкина: «Сказка о попе и его работнике Балде», «Цыгане», «Барышня- крестьянка», «Дубровский».

По окончанию турнира члены жюри определили победителей конкурса, ими стала команда четвертой городской школы. По мнению старшеклассников, мероприятие было интересным и познавательным.