Старшеклассники серьезно задумываются о своем призвании, какому делу себя посвятить в будущем. Чем больше информации подросток получит о профессиях, тем легче ему ориентироваться в великом множестве специальностей.

20 марта в Заводоуковской Центральной библиотеке имени З.К. Тоболкина для девятиклассников городской школы №1 состоялось профориентационное мероприятие.  Вместе с библиотекарем участники окунулись в мир различных специальностей, узнали о группах профессий «человек-человек», «человек-техника», «человек-художественный образ», «человек-природа», «человек-знак». Ребята попытались определить для себя, какое из сочетаний им подходит больше всего. Библиотекарь рассказала о том, какие типичные ошибки совершают выпускники при выборе профессии, отметила важность совпадения формулы выбора «Хочу-Могу-Надо». Затем школьники ответили на вопросы веселой викторины «Угадай профессию».

Тематическая выставка «Выбор профессии - выбор будущего» дополнила мероприятие, помогла познакомиться с периодическими изданиями, которые рассказывают о современных ВУЗах и востребованных специальностях.

Большой успех для человека – найти себя в профессии и выбрать дело по душе.