С 1 по 28 февраля Заводоуковский библиотечный центр проводил окружной конкурс «По страницам Афганской войны», посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана. В мероприятии приняли участие более 20 специалистов городских и сельских библиотек. По условиям конкурса, посредством авторских видеороликов необходимо  было представить рекламу любимых книг, посвящённых Афганским событиям. В своих работах книгохранители рассказывали о сборнике стихов и песен Советских воинов, выполнявших интернациональный долг в Афганистане «Из пламени Афганистана», книгах А. Дышева «ППЖ. Походно-полевая жена» и «Горячая тень Афгана», Г. Боброва «Снайпер в Афгане. Порванные души», Н. Кузьмина «Войсковые разведчики в Афгане. Записки начальника разведки дивизии» и других.

Надо отметить, что конкурсанты творчески подошли к выполнению задания. Им удалось не только в полной мере раскрыть суть произведений, но и сохранить интригу, пробудить читательский интерес к самостоятельному прочтению презентованных книг.

По итогам конкурса победителем признана работа специалиста Новозаимской сельской библиотеки Татьяны Ульяновой, представившей рекламу книги «Из пламени Афганистана». Видеоролик Светланы Леонгардт, специалиста Падунской библиотеки, принёс участнице диплом 2 степени. Диплома  3 удостоена работа специалиста Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина Олеси Бересневой, представившей ролик по книге А.Дышева  «ППЖ. Походно-полевая жена».

Работы библиотекарей Горюновской и Станционной сельских библиотек были отмечены специальными дипломами жюри «За высокий уровень эмоционального воздействия».

Ушла в историю Афганская война. Но она навсегда останется в памяти - будет жить в произведениях, стихотворениях и песнях, напоминая о мужестве советского солдата.