Масленица – это проводы зимы и радостное ожидание весны, это народный праздник, сохранившийся у славян с языческих времён. Масленица в селах и городах всегда отмечается массовыми гуляниями – шумно, весело, со щедрым угощением.

10 марта у Торгового Центра «Океан продуктов» специалисты Заводоуковского библиотечного центра приняли участие в уличном гулянии, посвященном Масленице. В этот день всех гостей праздника ждал настоящий хоровод игр, конкурсов и викторин. Веселые лоточники предлагали публике сборники рецептов блинов от популярных современных писателей «Русская, старинная, румяная да блинная». Красавицы-барыни зазывали ребят для участия в подвижных состязаниях, а для тех, кто желал проверить свои знания по истории и традициям праздника - организовали масленичное «Поле чудес». С большим удовольствием и дети, и взрослые откликались на предложение повязать ленту в знак того, чтобы неурядицы ушли вместе с зимой, а все хорошие доброе и светлое пришло с наступлением весны.

Масленица прошла широко и весело, оставив много ярких впечатлений!