В Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина начала свою работу выставка-витрина«Классик, философ, мудрец»,посвящённая 90-летию русского прозаика, журналиста, поэта, сценариста и общественного деятеля Фазиля Абдуловича Искандера.

Фазиль Искандер - абхаз с персидской фамилией, осознанно выбравший русскую культуру и уже при жизни ставший классиком русской литературы «Я - безусловно русский писатель, много воспевавший Абхазию. По-абхазски я, к сожалению, не написал ничего. Выбор русской культуры для меня был однозначен».

Произведения Искандера переведены на все основные языки мира, награждены многими престижными отечественными и зарубежными литературными премиями. Фазиль Искандер вошел в мир российской литературы, принеся с собой целую страну - благодатную Абхазию, с ее древней историей, великолепной экзотической природой и самобытными героями. В читательском сознании теперь существует Абхазия искандеровская - со столицей Мухусом, горным селением Чегем, многонациональным населением и многотысячелетней историей, хранимой каждым деревом, камнем - и человеком.

Одной из характерных особенностей творчества писателя является саркастичный, временами язвительный оптимизм, ни на миг не затихающее в его произведениях противоборство «смех против страха». И смех всегда побеждает. Как говорил сам писатель: «Чувство юмора - это понимание жизни, которое появляется у человека, подошедшего к краю бездонной пропасти, осторожно заглянувшего туда и тихонечко идущего обратно».

Обратившись к материалам выставки, вы откроете для себя благодатную искандеровскую Абхазию, полную истории, юмора и оптимизма.

Выставка-витрина открыта для всех желающих и продолжит свою работу до 30 марта.