«Время волшебников прошло. По всей вероятности, их никогда и не было на самом деле. Все это выдумки и сказки для совсем маленьких детей…» - с этих строк начинается сказка Ю. Олеши «Три толстяка». 1 марта библиотекарь Тумашовской библиотеки вместе с ребятами совершила литературный поход «Я каждую минуту жил», посвященный 120-летию со дня рождения Юрия Олеши.

В ходе мероприятия мальчишки и девчонки открыли для себя еще одного писателя-сказочника Юрия Карловича. Они познакомились с детством, юностью и творческими успехами поэта. Ученики узнали о замечательной сказке журналиста, известной всему миру, «Три толстяка», которая стала и балетом, и пьесой, и кинофильмом. В ходе обсуждений сказки дети разделяли «хорошее» и «плохое», отвечали на вопросы: «Почему три толстяка лишили наследника Тутти общества детей и устроили зверинец?», «Почему Тутти и Суок (брат и сестра) были разлучены?», и конечно же, отгадывали героев сказки по описанию.

Читая книги Юрия Олеши, мы понимаем, будто он существовал вечно, каждую минуту!