28 февраля в г. Тюмени на базе Областной научной библиотеки имени Дмитрия Ивановича Менделеева проходил областной семинар «Библиотека и волонтеры: грани сотрудничества», в работе которого приняли участие специалисты Заводоуковского библиотечного центра.

На протяжение всего дня специалисты отрасли Культура со всех муниципальных образований региона обсуждали новые направления деятельности в работе волонтеров. Открытие семинара началось с приветственного слова директора Тюменской областной научной библиотеки Адамович Ольги Борисовны на тему «Библиотека как площадка развития волонтерского движения». Затем в режиме видеоконференцсвязи выступили Ксения Ревзина, заместитель директора по развитию Самарской областной юношеской библиотеки с докладом «Добровольчество (волонтерство) в сфере культуры: библиотечные «лайфхаки» или почему волонтерам в библиотеке хорошо» и Ирина Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодежи г. Москва «Культурное волонтерство в библиотеке. Модный тренд или новый формат взаимодействия с местным сообществом на долгосрочную перспективу?».  Они рассказали о том, с чего начать работу с волонтерами, как привлечь волонтеров в библиотеку, функционал волонтеров в библиотеке, взаимоотношения с волонтерами.

Продолжилась встреча за круглым столом в рамках которого своими наработками в работе с волонтерами поделились специалисты Музейного комплекса им. И.Я. Словцова, представители Центральной библиотечной системы г. Ялуторовска. Не менее интересный опыт работы с волонтерским движением продемонстрировали коллеги из Армизонского, Сладковского районов и г. Ишима.

Областной семинар оказался максимально информативным, живым, интересным, что еще раз подтверждает активную работу библиотек с волонтерскими движениями.