В целях повышения качества и комфортности библиотечных услуг в Центральной библиотеке имени З.К. Тоболкина работает отдел внестационарных форм обслуживания. Его услугами пользуются 27 организаций и учреждений города. Воспользовались этой услугой и работники ЗАГСа, записавшись в отдел 27 февраля.

Вот что сказала одна из читательниц Любовь Лушова: «Рабочая неделя у нас очень загружена и посещать библиотеку просто не хватает времени. Теперь я и мои коллеги будут обеспеченны новинками книг и периодическими изданиями. Очень удобно, что библиотекарь обслуживает нас на рабочем месте».

Одна из задач библиотеки, привлечь к активному чтению читателей, создав им благоприятные условия для получения библиотечных услуг прямо на рабочем месте.