Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, с широкой душой. Одним из самых запоминающихся празднований является «блинная неделя» или Масленица, припадающая на конец зимы - начало весны.

23 февраля в Пригородной библиотеке задорно и весело прошёл конкурс-секрет «Русская, старинная, румяная да блинная». В мероприятии приняли активное участие юные заводоуковцы. Дорогих гостей встречала сама госпожа Масленица. Мероприятие сопровождалось показом мультимедийной презентацией, в ходе которой дети познакомились с историей и традициями празднования Масленицы на Руси. Звучали русские народные масленичные песни, заклички, поговорки. Дети с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах масленичной недели. Так, из конкурса «Как Сорока-белобока задумала блины печь» ребята узнали из чего пекут блины. А участвуя в конкурсе «Ряженые», «Блины-солнышки» мальчишки и девчонки смогли проявить свои творческие способности и поразить своей фантазией. А с каким весельем и задором дети участвовали в традиционной масленичной забаве «катание на лошадях». Все участники показали себя ловкими и умелыми «наездниками». В заключение праздника гости водили хоровод вокруг Масленицы.