Моя живопись  - это жизнь и пища, плоть и кровь.

Не ищите в ней ни ума, ни чувства.

Сальвадор Дали 

В Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина начала свою работу выставка-вернисаж по творчеству Сальвадора Дали. Универсальный маэстро – живописец, график, скульптор, писатель, поэт занимает уникальное по своему значению место в мировой культуре XX века. Его оригинальные картины известны даже тем, кто не интересуется изобразительным искусством. Его стилистические эксперименты и эксцентричные поступки сделали его одной из самых популярных и спорных фигур среди художников 20 столетия.

На выставке представлены такие книги, как «100 художников XX века», «100 великих художников», «Великие художники XX века», «Великие полотна» Жана Франсуа Гийу, а также книга, написанная самим Сальвадором Дали «Дневник одного гения», которую он посвятил своей музе и жене Гале. На выставке представлены и репродукции работ мастера разных периодов творчества.

 Сальвадор Дали был неординарной личностью со своими взглядами на жизнь и искусство. Как и у многих других талантливых людей у него были и творческие подъемы, и падения. Он так говорил о своей живописи: «Как вы хотите понять мои картины, когда я сам, который их создал, их тоже не понимаю. Факт, что я в тот момент, когда пишу, не понимаю моих картин, не означает, что эти картины не имеют никакого смысла, напротив, их смысл настолько глубок, сложен, связан, непроизволен, что ускользает от простого логического анализа».

Много интересного из его жизни и творчества вы можете узнать, посетив нашу выставку, которая продолжит свою работу до 28 февраля.

 #КультураЗаводоуковска

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении