Он раздвинул железные скалы,

Глянул в душу дремучих лесов,

И оправлены в мудрые сказы

Самоцветы немеркнущих слов.

В. Радкевич

26 января, накануне 140-летия со Дня рождения яркого сказителя Павла Петровича Бажова, в Новозаимской сельской библиотеке состоялась литературная игра «Секреты малахитовой шкатулки».

Мальчишки и девчонки с помощью электронной презентации познакомились с биографией П. Бажова, его самобытным уральским словом, мудростью сказов. Библиотекарь в образе Хозяйки Медной горы «провела» юных читателей по удивительным, невероятным и фантастическим страницам книг Бажова. Она познакомила их с Огневушкой-поскакушкой, Серебряным копытцем, Дарёнкой и кошкой Мурёнкой, а также представила вниманию сказ «Горный мастер». И так увлекателен был её рассказ, что ребята сразу же изъявили желание взять книги П. Бажова для домашнего чтения.

Кроме этого дети отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, принимали активное участие в конкурсах «Мастера-иллюстраторы», «Угадай сказ по вещи» и «Герои сказок».

В конце мероприятия Хозяйка угостила всех участников сладостями из малахитовой шкатулки.