Я говорю: нас, граждан Ленинграда,

Не поколеблет грохот канонад,

И если завтра будут баррикады-

Мы не покинем наших баррикад…

И женщины с бойцами встанут рядом,

И дети нам патроны поднесут,

И надо всеми нами зацветут

Старинные знамена Петрограда.

Ольга Берггольц

15 января в Пригородной библиотеке для читателей младшего и среднего школьного возраста начала работу книжная выставка-реквием «Ленинград. Блокада. Дети».

Выставка знакомит детей с книгами, рассказывающими о жизни людей в блокадном городе, дающими представление детям о долге, мужестве, героизме людей, переживших блокаду.

Раздел выставки «Вечная слава героям, защищавшим Ленинград» посвящён обороне города: здесь представлена литература о родах войск и судьбах солдат, участвовавших в прорыве блокады, книги о знаменитой «Дороге жизни». Другой раздел «Память блокадная» посвящен воспоминаниям ленинградцев, оказавшихся в блокадном кольце. Особое место в этом блоке заняли книги и статьи о Тане Савичевой, которая в блокноте записывала даты смерти всех своих родных. Также на выставке можно познакомиться с художественной литературой, посвящённой этому историческому событию. Выставку сопровождают фотографии, иллюстрации, отражающие исторические события блокадного города Ленинграда.

Выставка продолжит свою работу до 31 января.