29 ноября в Заводоуковской Центральной библиотеке имени З.К. Тоболкина состоялась литературная гостиная, посвященная творчеству великого писателя А.И. Солженицына, который в этом году отметил бы свой 100-летний юбилей со дня рождения.

Александр Солженицын – человек необычной судьбы, самобытный писатель. Его личность и творчество неоднозначно воспринимаются современниками, высказываются совершенно противоположные точки зрения о его вкладе в развитие русской литературы.

Но ничто и никто не способен рассказать о писателе подробнее и искреннее, чем его произведения. Ведущие поведали присутствующим об истории возникновения таких произведений, как «Матренин двор», «Архипелаг ГУЛАГ», «Раковый корпус», «Один день Ивана Денисовича». Участники мероприятия с интересом просмотрели электронную презентацию, в которой были представлены фотографии из семейного архива Солженицыных: детские годы, учёба в университете, служба на фронте, личная жизнь, видеоотрывки интервью Солженицына в  разные годы.

Творчество Солженицына проникнуто безграничной любовью к Родине и в то же время полно боли и сострадания за нее. В его книгах мы встречаем трагедию тюрем и лагерей, арестов невиновных граждан, раскулачивание трудолюбивых крестьян. Это та трагическая страница отечественной истории, которая нашла отражение в произведениях автора и которая не должна повториться.

В завершение встречи библиотекари предложили гостям познакомиться с высказываниями самого писателя и выбрать наиболее близкое к своему жизненному девизу.