27 ноября в Детской библиотеке города Заводоуковска состоялось занятие литературной уют компания «ПоЧитатели», которое проходило в форме литературного суда по произведению М. Булгакова «Собачье сердце».

Между учащимися 9 «а» класса Заводоуковской школы №1 были распределены роли: судьи, обвинителя, защитника и главных героев повести – доктора Борменталя, Полиграфа Полиграфовича, Швондера, а профессора Преображенского блестяще сыграла библиотекарь Надежда Карфидова.

«Судья» по одному вызывал булгаковских персонажей, а секретарь зачитывал обвинения. Героям повести – профессору Преображенскому, доктору Борменталю и псу Шарику пришлось защищаться от нападок в «неправильном» происхождении, неприязни к «пролетариату», участии в научном эксперименте по созданию человеческого существа и многих других. Полиграф Шариков вел себя агрессивно, требовал «квадратных метров» и прочих благ, и даже посмел угрожать профессору Преображенскому. Суду с трудом удалось призвать героя Булгакова к ответу. На мероприятие явились и незваные гости – члены домкома Швондер и Вяземская, а также агент ОГПУ, который присутствовал на чтении «Собачьего сердца» М. Булгаковым в 1925 году и написал об этом отчет, сохранившийся в архивах.

В ходе заседания также были предъявлены вещественные доказательства, вещи и предметы, принадлежащие героям повести, задачей присяжных заседателей было помочь вещам обрести своего владельца.

Также профессор Преображенский попросил ответить присутствующих на некоторые вопросы и выполнить задание под названием «Кто о ком сказал?».

Литературный суд вызвала живой отклик и интерес у ребят. Для многих это была возможность взглянуть по-новому на знакомое произведение, а также повод пересмотреть замечательный отечественный фильм.