Детская библиотека приглашает всех желающих посетить книжную выставку «900 дней мужества», посвященной 71-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В истории человечества нет ничего равного по драматизму и напряженности 900-дневной эпопее ленинградской блокады.

Выставка состоит из следующих разделов: «Начало блокады». В этом разделе представлены художественные и документальные книги, рассказывающие о блокадном городе, о жителях Ленинграда, мужественно переносивших все тяготы блокадной жизни, о защитниках и освободителях Ленинграда.

Раздел «Прорыв и снятие блокады» рассказывает нам о так называемой «Дороге жизни», что позволяют буквально увидеть повседневную историю осажденного города, в которой переплелись трагедия и сила жизни простых людей, а также представляет хронологию событий и неизвестные страницы блокады Ленинграда в документах.

Заключительный раздел «Дети и война» говорит о том, что во время блокады нелегко было всем и детям в особенности. Ребята посещали занятия, в бомбоубежищах, а после помогали взрослым: мальчики на заводах, а девочки в госпиталях, помогали собирать посылки на фронт.  Более 15 тысяч ленинградских детей – активных участников обороны Ленинграда получили правительственную награду - медаль «За оборону Ленинграда».

Уважаемые заводоуковцы, приглашаем вас на выставку!