В 2008 году по инициативе ЦИК РФ в российском календаре появилась новая дата — День молодого избирателя. В рамках этого события в Центральной библиотеке для старшеклассников школы №1 прошел гражданский форум - «Будущее создаем мы».

В начале мероприятия ребята познакомились с правилами работы избирательной комиссии, а затем сами прошли всю процедуру голосования.

Классный руководитель Людмила Михайловна Требенкова в своем отзыве написала  так: «Мероприятие организовано на высоком уровне. Каждый этап был очень познавательным для учащихся. Ребята были увлечены идеей мероприятия и активно в нем участвовали. Обстановка была непринужденной и побуждала к творческим начинаниям, к узнаванию новых аспектов жизни. В итоге ребята познакомились с процедурой проведения предвыборной кампании и голосования. Большое спасибо организаторам».

Библиотекари уверены, что день молодого избирателя нацеливает ребят на гражданскую активность, и вступив в избирательный возраст уже в настоящих выборах ребята будут активно и грамотно выражать свою гражданскую позицию.