«Книжные сливки» - под таким «вкусным» названием 18 января в Центральной библиотеке состоялась подведение итогов окружного конкурса «Заводоуковск – округ читающий», прошедшего на территории нашего округа на протяжении всего 2014 года.

В первую очередь отметили тех читателей округа, кто чаще всего и больше всего читал в течение года, таких оказалось 20 человек. В каждой сельской и городской библиотеке был свой «самый-самый». Читателем года по округу стала Любовь Михайловна Созонова (с. Першино).

Участникам второй номинации «Читающие граждане – будущее страны» необходимо было представить творческую работу. На конкурс были представлены: слайдпрезентации и видеоролики - «Чтение как социальная ценность», буктрейлер на повесть Альберта Лиханова «Солнечное затмение», слайдпрезентация «Жить – значит мыслить, читать – значит жить» и др. А победительницей в этой номинации стала читательница Лыбаевской библиотеки Светлана Шамонина с видеороликом «Читающие граждане – будущее страны».

В 2014 году, в связи с объявлением его Годом культуры, в конкурсе была  специальная номинация для библиотекарей «Книжные коллекции от кутюр». Условием номинации была подготовка работы, посвященной книгам, повышающим культурный уровень человека, способствующим духовному развитию. Работы были разнообразны как по технике исполнения, так и по содержательности и информативности. Библиотекарями городских и сельских библиотек  на суд конкурсного жюри были представлены книжные закладки, буклеты, презентации, методическое пособие – газета для родителей «Научите ребенка читать книгу». Был представлен ряд буктрейлеров - по роману А.Иванова «Вечный зов», поэме А.С.Пушкина «Русалка», произведениям Альберта Лиханова, повести А.И. Куприна «Олеся». Победителем же в этой номинации стала Людмила Ураевская, библиотекарь по массовой работе Новозаимской сельской библиотеки с буктрейлером по книге Шарлотты Бронте «Джейн Эйр».

Важно отметить, что мастерство участников растет из года в год, работы становятся все лучше, интереснее, информативнее, оригинальнее. А самое главное то, что все представленные работы пробуждают у того, кто с ними познакомится желание читать!

2015 год – год литературы. Приглашаем жителей Заводоуковского городского округа принять участие в очередном конкурсе «Заводоуковск – округ читающий»,  который стартует в январе 2015 года, положение о конкурсе вы сможете найти на сайте Заводоуковского библиотечного центра www.zvd-bibl.ru.