Заведующая Центральной библиотекой Ирина Анюнина приняла участие в работе круглого стола по итогам конкурса по изготовлению тактильной книги для слепых и слабовидящих детей «Добрых рук волшебство», который состоялся 10 декабря в Тюменской областной специализированной библиотеке для слепых.

Заводоуковский библиотечный центр впервые принимал участие в этом конкурсе. Ольга Тихонова - библиотекарь Боровинской сельской библиотеки представила на конкурс рукотворную книжку «У Лукоморья» изготовленную творческим коллективом кружка «Забавушка», который на протяжении многих лет работает в библиотеке. Их коллективный труд отмечен дипломом участника конкурса и поощрен подарком - набором для творчества.

Всего на конкурс было прислано 34 работы из библиотек и различных реабилитационных и коррекционных учреждений Тюменской области, работающих со слепыми и слабовидящими детьми. Все без исключения работы вызывают восхищение, а работы, ставшие призерами в трех номинациях конкурса, по словам членов жюри, оценивающих подобные работы не впервые, вызвали «культурный шок» - настолько талантливо, кропотливо, с выдумкой и огромной любовью они изготовлены. Специалисты с благодарностью к участникам отметили, что эти тактильные книги и дидактические пособия неоценимый подарок, подспорье в работе с незрячими детьми.

Близкое знакомство с конкурсными работами и людьми, отдающими все тепло своих душ детям с ограниченными физическими возможностями, вызывает горячее желание сделать что-то доброе и полезное для этих ребятишек. Поэтому на будущий год заводоуковские библиотеки обязательно вновь примут участие в конкурсе.