9 сентября 1828 года родился Лев Николаевич Толстой, знаменитый писатель, достигший небывалой в истории литературы XIX века славы. В этом году исполнилось 190 лет со Дня его рождения. 20 сентября в Тумашовской библиотеке юбилею мастера слова была посвящена литературно-познавательная программа «Каждый хочет изменить человечество...».

Библиотекарь, при помощи красочной электронной презентации, рассказала ребятам и взрослым о жизни и творчестве выдающегося мыслителя. Соприкоснувшись с миром талантливого Льва Николаевича, участники постарались раскрыть своеобразие личности Л.Н. Толстого - человека высочайшей нравственности, мудрости, доброты, самоотверженного служения людям. В ходе программы были прочитаны книги «Филиппок», «Лев и собачка» и «Котенок». Особенно детям понравилась история о трогательной дружбе грозного льва и маленькой собачки, и восхитил поступок отважного мальчика, который спас котенка от злых собак.

В заключение увлекательного мероприятия участники прослушали уникальную запись голоса Л.Н. Толстого «Обращение к мальчикам».