16 сентября в Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина состоялось очередное заседание клуба «Литмотивы», которое было посвящено теме казачества.

Разговор шел не только об исторических корнях казачьей культуры, но и о литературных произведениях, посвященных казачьей вольнице. Участникам было интересно узнать, что литература о казачестве своими корнями уходит в древнерусские народные предания и былины, в средневековые анонимные источники такие, как «Сказание о Мамаевом побоище», былина «Битва Ильи Муромца с жидовином». А среди авторов, писавших о казаках, не только всем знакомые со школы Л. Толстой и М. Шолохов, но и А. Серафимович, И. Бабель, П. Загребельный, К. Седых, А. Пушкин, М. Лермонтов, В. Балябин, А. Иванов и многие другие. Члены клуба прослушали и сами прочли стихи поэтов, писавших о казачьей доле, поделились своими семейными историями на эту тему.