15 сентября специалист Лыбаевской библиотеки провела праздник посвящения дошкольников в читатели «Твой друг -  библиотека».

Детство должно сопровождаться праздниками, радостью, светом, теплом, а также и посещением библиотеки, чтением книг. На самом деле совсем неважно, читает ребенок сам или читают ему взрослые. Главное, чтобы дети любили читать.

Встреча началась с рассказа библиотекаря о том, что такое библиотека и зачем нужны книги. Понравилось детям на дерево детских предпочтений приклеивать разноцветные осенние листья, где каждый цвет означал определенный жанр литературы который им нравится читать. Чтобы стать настоящими юными читателями детям предстояло прочесть волшебную книгу, но эта книга оказалась закрыта на пять замков. Баба-яга написала   письмо в котором предлагала найти в библиотеке красный мешок и выполнить все задания указанные в нем. Дети разгадали загадки, собрали иллюстрацию «Девочка читает книгу», одевали маски животных и говорили, героем какой сказки они являются, читали наизусть любимые стихотворения, удочкой ловили рыбу, при этом называли сказочного персонажа. Баба-яга приготовила для ребят самое легкое задание, просмотр мультфильма «Твой друг Бобби. Библиотека». Все задания выполнены, книга открыта, самое время её почитать. В книге собраны правила обращения с книгой, поведения в библиотеке и другие советы юным читателям.

Все ребята оказались очень начитанные и в завершении праздника им были вручены медали «За тягу к чтению».