«Величайшие истины - самые простые».

Лев Николаевич Толстой.

В Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина начала свою работу выставка-витрина «Человек и история в творчестве Толстого», посвящённая 190-летию со Дня рождения Л.Н. Толстого.

Творчество великого русского писателя Льва Николаевича Толстого является бесценным вкладом в русскую литературу, в сокровищницу ми­ровой культуры.

Пройдя долгий жизненный путь, почти столе­тие, Толстой стал свидетелем больших общественных и политических преобразований. Откликаясь на все события своей эпохи, Толстой с огромной художественной силой подверг резкой критике всю несправедливость окружающей его жизни, вскрыл несостоятельность строя, основанного на порабощении человека.

Время неподвластно над его бессмертными творениями. Толстой принадлежит к числу самых читаемых и почитаемых классиков не только на Родине, но и во всем мире. В наше время произведения Толстого переведены на 98 языков народов России и других стран.

На выставке представлены книги Л.Н. Толстого, воспоминания современников о писателе, воспоминания самого писателя, публицистика.

Дорогие читатели, приглашаем вас посетить выставку, ближе познакомиться с жизнью и творчеством Л.Н. Толстого. Выставка продолжит свою работу до 30 сентября.