16 сентября 2014 года юные читатели Заводоуковского библиотечного центра приняли участие в XIII областных Лагуновских чтениях «Мир держится дружбой».

Чтения проводятся ежегодно Тюменской областной детской научной библиотекой. В этом году отмечается 90 лет со дня рождения писателя, 10 лет со дня присвоения тюменской детской научной библиотеке имени К.Я. Лагунова, 70 лет образования Тюменской области и объявления Президентом РФ 2014 года - Годом Культуры.

Делегация читателей сельской библиотеки пос. Комсомольский в составе 6 человек: Антроповой Юли, Ващенко Алины, Лимоненко Яны, Науман Виктории, Новик Даниила и Смирновой Александры, под руководством библиотекаря Ирины Нагиной подготовили театрализованное представление по книге «Городок на бугре» и с достоинством представили его на суд детского зрителя.

Зрители попали в сказочную страну, где живут овощи, со своими правилами и законами. За приключениями Кукурузники  и Пахтачка все наблюдали с волнением. А солидный Боб Бобыч всех очаровал своей важностью. Хрупкая Травинка всегда оказывала вовремя помощь своим друзьям. А Светлячки помогли победить главных врагов Мышей. И как всегда добро победило зло. Дети прекрасно справились со своими ролями.

В Чтениях приняли участие и читатели из других районов, также представив каждый свой сюжет по сказкам писателя. Интересным моментом была встреча с дочерью К.Я. Лагунова. Она рассказала биографические факты о жизни отца, как он сочинял книги, кому их посвящал, веселые истории из его жизни. Дети были впервые в Областной  детской библиотеке. Они с удовольствием познакомились со всеми отделами, оценили творческую выставку посвященную автору, на которой был представлен ряд творческих работ и поделок заводоуковских читателей, подготовленных специально к Лагуновским чтениям и пообщались со сверстниками. Каждый участник увез с собой яркие впечатления, частичку хорошего настроения, подаренные книги и благодарственные письма.