В Новозаимской сельской библиотеке прошли мероприятия, посвящённые 69 годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

«Дайте выкрикнуть слова», так называлась литературная гостиная для  учащихся старших классов, посвящённая фронтовику, поэту Булату Окуджаве. В ходе мероприятия ребятам предлагалось посмотреть на войну глазами её непосредственного участника, будущего поэта, а в то время ещё мальчишки, их сверстника, добровольно ушедшего на фронт после девятого класса.

Вся встреча была пронизана стихами  и песням  о войне, написанными Б.Окуджавой. В звенящей тишине аудитории звучал тихий, чуть приглушённый голос поэта,  исполняющего песни: «До свидания, мальчики», «Песня о пехоте», «Надежды маленький оркестрик», «Бери шинель, пошли домой». Рассказ о Булате Окуджаве сопровождался электронной презентацией, наглядно иллюстрирующей его жизнь и творчество.

Для учащихся младших классов проведена виртуальная встреча с ветераном Великой Отечественной войны «Боевая медсестра». Мероприятие  началось  с рассказа о женщинах, ушедших на фронт из Новой Заимки, о том, как они воевали, и как сложилась их жизнь после войны.

С помощью электронной презентации ребята познакомились с жительницей села Глазовой В.Н., служившей  в годы войны военным хирургом. Дети внимательно рассматривали старые, пожелтевшие фотографии и с большим интересом слушали историю жизни ветерана.

Закончилось мероприятие прозвучавшим с экрана обращением Глазовой В.Н. к детям, в котором она пожелала им здоровья, хорошей учёбы,  и призвала их любить свою Родину