Проходят десятилетия, а День Победы по-прежнему остается самым значимым праздником для нашей страны, ведь это память сердца, которую бережно хранит каждая российская семья. «Война прошлась по нашим душам»- так называлась презентация книги о заводоуковцах – участниках Великой Отечественной войны, состоявшаяся в рамках Года культуры в Центральной библиотеке накануне 9 мая.

Выросли новые поколения мальчишек и девчонок, которые только по фильмам и книгам знают, что такое блокада, бомбежка, треугольники писем с фронта, что такое война. Они даже не догадываются, какую цену заплатили их деды и прадеды за мирное небо над головой. И поэтому очень важно сохранить воспоминания людей, бывших участников событий военных лет.

В преддверии 70-летия великого праздника благодаря усилиям районного совета ветеранов увидела свет книга «Судьбы победителей», ставшая проявлением трепетного отношения к участникам событий тех суровых лет. Эта книга – еще одна возможность поклониться и поблагодарить их за то, что мы есть на свете и живем в свободной стране.

Минутой молчания почтили собравшиеся тех, кого уже нет с нами.

С интересом слушали учащиеся  агротехникума рассказы ветеранов. Антонина Марковна Вишнякова,  Милодора Дмитриевна Барабанова, Николай Семенович Кожевников поделились своими воспоминаниями о военных годах.

Председатель совета ветеранов В.С.Моисеева с благодарностью вручила сборник всем героям его очерков, пришедших на презентацию, всем авторам, помощникам, общественному редактору, а также, музею и библиотекам округа.

В.С.Моисеева выразила надежду, что жизненные истории, опубликованные в сборнике, будут интересны не только родственникам и близким друзьям героев, но и большому кругу читателей – земляков и привела высказывание известного писателя Анатолия Алексина:

- Люди не должны жить минувшим горем. Но тех, кто спас их от горя, они обязаны помнить. А помня, хранить те святыни, утверждать те истины, отстаивать те идеалы, которые поднимали героев на бой.