Последний месяц лета очень богат урожаем. В августе поспевают яблоки, орехи, на полях убирают хлеб, пасечники качают первый мед. Считается, что в эту пору дары природы обладают особыми целебными свойствами.  На Руси с давних пор в августе отмечают три Спаса: Медовый, Яблочный, Ореховый.

«Спасы: летний праздник урожая», именно с таким названием в читальном зале Детской библиотеки оформлена книжная выставка, посвященная этим замечательным праздникам.

Вниманию посетителей представлены книги об истории появления трех Спасов, о традициях их празднования в Православии, материалы о полезных свойствах меда, яблок и орехов, о народных приметах августа, рецепты приготовления кулинарных блюд, а также художественные произведения отечественных авторов: И.А. Бунина, Б.Л.  Пастернака, И.С. Шмелёва, связанные с этими святыми датами.

Успейте посетить выставку до 31 августа.