Судьбоносная встреча Николая Гумилева с будущей женой произошла накануне Нового года в Царскосельской гимназии. Там 17-летний эксцентричный юноша, подражающий Оскару Уайльду, заметил тихую и скромную Анну Ахматову.

Девушка долгое время не воспринимала всерьез его ухаживания, однако после отъезда Гумилева в Париж поняла, что скучает и написала ему письмо. Обрадованный Гумилев приехал к ней на лето в Крым. Во время прогулки по пляжу влюбленные были готовы признаться друг другу в чувствах, однако на их пути оказались двое выкинутых на берег дельфинов – для Ахматовой это показалось страшным знамением, и она отказала.

Несколько раз Гумилев пытался покончить с собой, но в итоге продолжал писать своей подруге, которая оставалась непреклонной. После случайной встречи в 1910-м году Ахматова неожиданно согласилась выйти замуж. Однако совместная жизнь также сопровождалась эмоциональными качелями. Супруги изменяли друг другу и часто выясняли отношения. После восьми лет отношений Гумилев полюбил другую женщину, – и брак распался. Несмотря на то, что их жизненные пути разошлись, после смерти бывшего супруга Ахматова сохранила его черновики.