«Искусство я люблю больше добродетели…  Люблю тайно, ревниво, как старый пьяница – неизлечимо. Где бы я не был, чем бы я ни развлекался, кем бы ни восхищался, чем бы ни наслаждался, оно всегда и везде в моей голове, в моем сердце, в моих желаниях, лучших, сокровеннейших»

И. Репин

5 августа исполняется 180 лет со дня рождения выдающегося русского живописца Ильи Ефимовича Репина, академика Императорской Академии Художеств. Его имя относится к числу тех художников, чьи картины один раз увидишь, уже никогда не забудешь. Он оставил великое художественное наследство: портреты, пейзажи, бытовые и исторические сцены. Его картины известны нам еще со школьных учебников. По портретам мы можем представить лица великих людей того времени: хирурга Пирогова, композитора Мусорского, писателя Льва Толстого, химика Менделеева и других.

С биографией художника, историей создания картин и их репродукциями читатели Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина могут познакомиться на выставке-экспозиции по жизни и творчеству И.Е. Репина «Репин. Далекое и близкое», кроме того, здесь представлены статьи из периодических изданий и альбомы с работами художника.

В одном из последних писем друзьям художник написал: «Прощайте, прощайте, милые друзья! Мне много было отпущено счастья на земле: мне так незаслуженно везло в жизни. Я, кажется, вовсе не стою моей славы, но я о ней не хлопотал, и теперь, распростёртый в прахе, благодарю, благодарю, совершенно растроганный добрым миром, так щедро всегда меня прославлявшим».

С материалами выставки все желающие могут познакомиться в читальном зале Центральной библиотеки до конца месяца.