Уважаемые читатели! Совсем скоро в библиотеки Заводоуковского библиотечного центра поступит уникальное издание в трех томах, которое впервые собрало в себе почти все творческое наследие выдающегося ненецкого поэта и писателя Юрия Вэллы. Проект посвятили 75-летию со дня его рождения.

Юрий Вэлла – неравнодушный летописец Югры второй половины двадцатого века. Поэт, писатель, защитник и пропагандист традиций и языка коренных народов Сибири, их естественной среды обитания и рода занятий - оленеводства. Юрий Вэлла стал символом современности, опередив время по глубине понимания конфликта между Цивилизацией и Человеком. Не зная иностранных языков, он сумел озвучить мысли, чувства и судьбу своей малой родины, своего народа для всего мира, оставив после себя бесценное творческое и духовное наследие.

Приглашаем всех желающих познакомиться с данным изданием, которое, несомненно, заинтересует каждого неравнодушного к истории, культуре и литературе края.

Рекомендуем к прочтению!