21 июля в Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина собрались любители поэзии, чтобы познакомиться поближе с творчеством хантыйского поэта Прокопия Ермолаевича Салтыкова, которому в этом году исполнилось бы 90 лет со дня рождения. Прокопий Салтыков при жизни издал всего два поэтических сборника (один из них - «Туесок с морошкой»), но его стихи часто публиковались в литературных сборниках и журналах. Прокопий Салтыков является основоположником собирания фольклора на хантыйском языке. Он первым записал героические и эпические песни хантыйского народа, перевел на русский язык и транслировал на радио героическое сказание «Песни старца из Теги». Результатом труда Салтыкова по собиранию материалов по диалекту хантов явились «Методические рекомендации изучающим хантыйский язык» и программа радиоуроков по фольклору на Салехардском окружном радио. Память об этом светлом человеке хранят его ученики и почитатели таланта, собираясь на «Салтыковские чтения», организованные одной из его учениц.

Участники клуба послушали аудиозаписи стихотворений Прокопия Ермолаевича, отметив их лиричность и нежность.

Разговор продолжился чтением новых и уже звучавших ранее стихов в авторских исполнениях Татьяны Андрияновой, Ирины Дружининой-Кривицкой, Татьяны Лазаревой,  Галины Мингалевой, Владимира Евстигнеева, Татьяны Матвейчук, Светланы Плоцкой. Юмор сменялся философией, легкая грусть - улыбкой, темы варьировались от «почти про любовь» до «про экологию». Не смогли пройти мимо тяжелой темы СВО. Татьяна Андриянова представила сборник стихотворений для бойцов Специальной военной операции «Хранители», куда вошли ее стихи, а также стихи Марии Зингер и Василия Гуляева.

Следующая встреча состоится в третье воскресенье августа. Ждем всех ценителей прозы, поэзии и творчества земляков.