Варенька Лопухина — одна из самых глубоких сердечных привязанностей Михаила Юрьевича Лермонтова. Поэт встретил свою любовь случайно: Варя была младшей сестрой его друга Алексея.

Родственник и друг Лермонтова Аким Шан-Гирей писал о ней в своих воспоминаниях: «Варенька была натурой пылкой, восторженной, поэтической и в высшей степени симпатичной». Этот образ стал для М. Ю. Лермонтова эталоном женской красоты.

По сравнению с Варенькой молодой поэт считал себя некрасивым, недостойным, неинтересным. Особенно много огорчений доставлял поэту одинаковый с Варей возраст.

Страдал Лермонтов от этой любви немало. Даже не оформившееся чувство вызывало целый спектр эмоций: душевные взлеты, минуты счастья, ревность.

Их любовь крепла постепенно. Но все-таки Лермонтов и Лопухина плохо понимали друг друга. А когда Мишель распознал в своем сердце настоящее чувство — взрослое и цельное, было поздно. Он узнал о замужестве Вареньки.

Лермонтов до конца своих дней будет винить себя в том, что своими поступками причинял ей боль. В своих стихотворениях и поэмах он просил у нее прощения, а в чертах других возлюбленных искал сходство с чертами Лопухиной.