15 мая учащиеся 4 класса СОШ №2 приняли участие в патриотическом маршруте в парке Машиностроителей «Заводоуковск: дорогами войны и побед».

Сотрудники Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина рассказали ребятам о роли нашего города в развитии безмоторной авиации страны. Историю возникновения Машиностроительного завода и вкладе его работников в дело Великой Победы. Перед началом экскурсии библиотекари провели небольшой экспресс-опрос по теме, и ребята поразили их своей осведомленностью.

Вместе с историей завода, много интересного было рассказано и о биографиях инженеров Москалева Александра Сергеевича и Антонова Олега Константиновича, чьи барельефы украшают один из мемориалов.

Сегодня наша цель, как граждан, как патриотов – сохранять и передавать следующим поколениям память о работе завода в годы войны, о жизни и трудовых подвигах рабочих. И мы с вами видим, что эта память сохраняется. Теперь у нас в городе есть такая Мемориальная зона, которая называется «Оружие Победы», есть ежегодный фестиваль «Крылья Сибири», также посвященный памяти военных лет.