В преддверии Дня космонавтики библиотекари Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина подготовили и провели для юных читателей тематический час, посвященный юбилею первого космонавта Ю.А. Гагарина. Мероприятие состоялось в рамках молодёжного проекта «Дорогами поколений». Ведущая тематического часа рассказала ребятам о яркой, насыщенной, но очень короткой жизни Юрия Гагарина, познакомила с книгами о первом космонавте из фонда библиотеки. С большим интересом слушали они о том, как семья Юрия Алексеевича жила в годы Великой Отечественной войны, находясь в оккупации. Также посмотрели эпизоды документального фильма о легендарном первом полёте человека в космос.

Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин открыл всему человечеству дорогу к звездам. Его имя неразрывно связано с одним из величайших достижений человечества - полетом в космос.