4 апреля в Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина в рамках работы женского клуба «Женские штучки» состоялся вечер-посвящение советскому русскому писателю, поэту, драматургу и публицисту, военному корреспонденту, сценаристу, баснописцу, общественному деятелю, автору текстов гимнов Советского Союза и Российской Федерации Сергею Владимировичу Михалкову. Библиотекари рассказали о биографии и творческом становлении Михалкова. Наибольшую известность С. В. Михалкову принесли его произведения для детей. Его стихи знакомы всем с юных лет. Герои его стихотворений становятся друзьями детства. Сказки, басни, стихи Михалкова с удовольствием читает уже не одно поколение. Их помнят и любят мамы и папы, бабушки и дедушки.  Его произведения знают наизусть и современные дети.

Писал Сергей Михалков и сценарии для фильмов: «Три плюс два», «Новые похождения кота в сапогах», «Большое космическое путешествие» и т.д. Также он перевел на русский язык и адаптировал для советского слушателя тексты известных чешских опер «Черт и Кача» и «Проданная невеста». Отличился поэт и написанием пьес, рассчитанных на взрослую публику: «Охотник», «Илья Головин», «Раки и крокодил», «Дикари».

Наверное, нет ни одного человека, который не знал бы его стихотворений. Веселые, задорные, остроумные, запоминаются легко и надолго. А многие стихотворные строчки «ушли в народ», стали крылатыми. Его творчество по праву вошло в золотой фонд русской литературы.